# #

Что же такое профессиональный стандарт и кому он нужен?

24.03.2018
Почему компании не хотят брать на работу выпускников ВУЗов, которые еще не имеют опыта работы? Почему, зачастую, так трудно найти специалиста, который соответствует требованиям современного производства?

Однозначного ответа тут нет, однако, одной из причин является не соответствие подготовки молодых специалистов текущем требованиям бизнеса. Диплом о специальном образовании еще не гарантирует выпускнику трудоустройства, а работодателю хорошего специалиста.

Введение профессиональных стандартов должно было стать существенным рычагом, который позволил бы работодателям, с одной стороны, сформулировать свои требования к уровню квалификации специалистов, а учебным заведениям, с другой стороны, скорректировать и согласовать с работодателями образовательные стандарты, которые смогли бы обеспечить бизнес кадрами, необходимой квалификацией. Независимо, будь это очное обучение, дистанционная форма обучение, заочная форма обучения, квалификация выпускника должна соответствовать требованиям, которые закрепил профстандарт.

У ВУЗов нет КПЭ - % выпускников, которые трудоустроены по профессии по окончании ВУЗа, от которого зависело бы финансирование учебного заведения.

Может тогда ВУЗы более внимательно прислушивались бы к работодателям относительно уровня квалификации выпускников.

Внедрение профессиональных стандартов на предприятии даст возможность систематизировать профессиональную деятельность, сформулировать требования к каждой трудовой функции, исключить дублирование функций и описать требования к качеству их исполнения.

Возврат к списку